Descripción detallada Lote 5

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 836, Lote # 5

PRIMERA EDICIÓN DE LA TERCERA CONSTITUCIÓN QUE SE PUBLICA EN EL MUNDO OCCIDENTAL, DESPUÉS DE LA DE USA Y FRANCIA, EN UN EJEMPLAR QUE PERTENECIÓ A DISTINGUIDO PROPIETARIO CONTEMPORÁNEO.
CONSTITUCIÓN POLÍTICA DE LA MONARQUÍA ESPAÑOLA.

Promulgada en Cádiz a 19 de Marzo de 1812. Cádiz: IMPRENTA REAL. Primera edición. 1 h. + 134 p. 10 x 15 cm. Encuadernación S. XX, tela rígida, exterior e interior en casi perfectas condiciones, excepto páginas 130-134 con pátina. Con la firma manuscrita en tinta del propietario contemporáneo, en la portada: Lt. General Maitland. Se trata del general Sir Peregrine Maitland (1777-1854), distinguido soldado inglés quien estaba asignado en España de 1808 a 1812, donde participó en la llamada Guerra de la Península, estuvo radicado en Cádiz en calidad de segundo a cargo del regimiento ahí ocupado. Asistió a las batallas de Vigo, Coruña y Sevilla. Posteriormente pelea en la batalla de Waterloo, fue gobernador de Canadá, de Nueva Escocia, de Ciudad del Cabo, en Sudáfrica y después en la India, Comandante en Jefe del Ejército de Madrás. Víctor Hugo utiliza a Maitland como el personaje Coalville, en su obra "Los Miserables". También en portada, escrito a con tinta: Atheneum Library, 1836.
Esta constitución de carácter liberal, llamada de Cádiz popularmente "Pepa", proyectada en 1811, ocupa el tercer lugar, después de la promulgación de la constitución política los Estados Unidos de América, en 1787 y de Francia en 1789, y sin duda se trata de un documento clave en la historia constitucional del mundo occidental de América. También fue un factor básico en los pensamientos políticos de los movimientos de independencia en América Latina. Un buen número de los diputados constituyentes, fueron precisamente habitantes de la América Española, quienes se trasladaron a Cádiz. En el caso particular de la Nueva España, asistieron diputados representando a Puebla, el obispo Antonio Joaquín Pérez, quien 10 años después, en 1821, firmó el Acta de Independencia Mexicana, dos por Guadalajara, Tlaxcala, Nueva Granada, Zacatecas, México, Guanajuato, cuatro representantes de Nueva España, uno de ellos nombrado secretario: José María Gutiérrez de Terán, Durango-Nueva Vizcaya, Tabasco, Querétaro, Veracruz, Yucatán, Coahuila (Miguel Ramos Arizpe), Chiapas, Valladolid de Mechuacan.
En la notable obra compilada por la impecable historiadora mexicana, Patricia Galeana, México y sus Constituciones, FCE y AGN, México, 1999, escribe en su Introducción: "La presente obra hace un recorrido por el constitucionalista mexicano desde sus antecedentes en la Constitución de Cádiz, primera vigente al consumarse la Independencia, hasta la carta magna actual… El doctor Silvio Zavala inicia la obra con el análisis histórico de la Constitución de Cádiz de 1812. El espíritu liberal de esta carta marcó el fin del absolutismo y de los privilegios del clero y del ejército, estableciendo monarquía constitucional. Por ello, la Constitución gaditana alentó las ideas independentistas…".
WorldCat/OCLC localiza 13 ejemplares 16346854: en Gran Bretaña, London Library. En USA: Johns Hopkins, Indiana, N. York Public Lib., Arizona, California/Berkeley, Texas/Austin, Northwest, UCLA, Canadá, Toronto 762244063. En España, Univ. de Cádiz 265926610. En Gran Bretaña: Univ. de Cambridge 433359223. En Alemania: Univ. de Dresden. Palau: 59673, confirma que esta, la de 134 p., es la Primera Edición: "Acto seguido se hizo segunda tirada aumentada. Cádiz Real (1812), 8o., 7 h. 118-120 p. 1 h. De las primeras tiradas existen dos ediciones de lujo en gran papel Cádiz, 1812, fol. 110 p. Corre una tirada de Cádiz, Imp. Real (sin año) 12o. 120 p. y M., Imp. Nacional,1813. 16o., 120. p…". ABPC:
no. Porrúa 1949: no. Abebooks: en agosto, 2016, 2 librerías anticuarias de España, ofrecen esta obra: Miramar Rare Books Co. de Madrid, en USA $44,081.00, por un ejemplar firmado en la última página por el Gral. Ignacio de la Pezuela. El segundo ejemplar a la venta, por la Librería Anticuaria Marc & Antiques, de Sabadell, de Barcelona, sin la firma del general de la Pezuela, con un precio de USA $17,392.00, además aparecen a la venta un gran número de diversas ediciones de diferentes años, en diversas condiciones de uso ó maltrato.
Estimado $ 90,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote